Они будут работать до окончания эпидемии COVID-19, даже если число заболевших начнет снижаться. За счет этого столичные власти планируют снизить нагрузку на стационарные больницы

Собянин назвал сроки работы резервных коронавирусных госпиталей

Фото: mos.ru

Резервные госпитали для больных с коронавирусной инфекцией будут работать в Москве до окончания эпидемии. Об этом заявил мэр города Сергей Собянин в эфире телеканала «Россия 1».

«Даже если будет снижение загрузки больничных коек под COVID, мы будет постепенно высвобождать стационарные здания, сохраняя эти резервные госпитали до тех пор, пока не убедимся, что пандемия прошла», — сказал он.

По его словам, сейчас в столичных больницах лежат около 10 тыс. пациентов с тяжелой формой COVID-19. «Это огромная нагрузка на здравоохранение. Тем не менее мы проводим консультации, вебинары с другими регионами и будем усиливать эту работу. А по мере высвобождения врачей и снижения нагрузки будем помогать другим регионам так, как помогали весной», — подчеркнул мэр.

По данным оперативного штаба по борьбе с эпидемией, к 31 октября в столице было выявлено 424 тыс. заболевших. 311 тыс. человек вылечились, 6768 — умерли. Активных больных в Москве насчитывается почти 106 тыс. человек.

Включая больницу в Коммунарке, в Москве на прием пациентов с COVID-19 работает всего пять резервных госпиталей. При этом во многих регионах коечного фонда уже не хватает. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, в 16 российских субъектах сложилась критическая ситуация с местами в больницах, в пяти из них госпитали заполнены на 95%.

После этого президент Владимир Путин призвал региональные власти разворачивать дополнительные койки для больных с коронавирусом. При этом он предупредил, что при перепрофилировании медучреждений под эти цели необходимо не навредить оказанию плановой помощи другим больным.

Михаил Котляр

Источник: rbc.ru