В ВОЗ считают, что сейчас риски для здоровья путешественников «относительно низки». При этом полной безопасности гарантировать нельзя. Снижению опасности путешествий поспособствовали тестирование на COVID-19 и карантинные меры

ВОЗ назвала «относительно безопасными» путешествия во время пандемии

Майк Райан

(Фото: EPA)

Увеличение масштабов тестирования на коронавирус сделало путешествия сейчас более безопасными с эпидемиологической точки зрения. Об этом заявил исполнительный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям Майк Райан, передает Reuters.

По его словам, теперь международные поездки стали «относительно безопасными» и представляют «относительно невысокий риск» для здоровья. При этом он отметил, что полностью обезопасить путешествия сейчас невозможно.

«Странам приходится идти на компромисс между риском передачи инфекции от прибывающего путешественника и социально-экономической выгодой от разрешения путешествий», — сказал Райан.

Весной 2020 года многие страны закрывали границы и приостанавливали авиасообщение из-за пандемии коронавируса. Восстанавливаться туристическая отрасль начала только летом, однако в связи со второй волной COVID-19 в Европе для путешественников начали возвращать ограничения.

В июне эксперты Всемирного совета по туризму и путешествиям (WTTC) сообщили, что наиболее безопасными направлениями для туризма в 2020 году будут Турция, Болгария, Ямайка, Маврикий, Канада, Португалия, Саудовская Аравия и Мексика. Такие выводы были сделаны в соответствии со специально разработанным протоколом «Безопасные путешествия», в который входит оценка отелей, ресторанов, авиакомпаний, вокзалов и аэропортов и других учреждений и организаций из туристической отрасли.

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

Источник: JHU,
федеральный и региональные
оперштабы по борьбе с вирусом

Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Читать подробнее

Михаил Котляр

Источник: rbc.ru