Регионы достигнут пика в разное время из-за неодновременного начала роста числа заболевших. Ориентировочно это случится в середине ноября. Ранее эпидемиологи сообщали, что на заболеваемость напрямую влияет погода

Эпидемиолог спрогнозировал пик заболеваемости COVID-19 в регионах

Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»

В российских регионах пик заболеваемости коронавирусной инфекцией ориентировочно придется на начало-середину ноября. Об этом заявил заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов, передает ТАСС.

По его словам, пиковые показатели заболеваемости в субъектах будут в разное время, поскольку и рост числа заболевших там начался не одновременно. «Ориентировочно это будет первая декада — середина ноября. Более точный прогноз давать сложно, так как на развитие эпидемического процесса влияет множество факторов — и климатических, и социальных», — пояснил Горелов.

По его словам, на пике суточный прирост новых пациентов с COVID-19 достигнет 20 тыс. человек. Эпидемиолог посоветовал не пугаться этих цифр и «придерживаться всех тех мер, которые направлены на снижение риска распространения инфекции».

О том, что на пике заболеваемости в России в сутки могут выявлять по 20 тыс. новых случаев COVID-19, ранее говорила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. Она предположила, что после этого начнется период стабилизации — когда показатель не будет расти.

Кроме того, Пшеничная отметила, что на заболеваемость напрямую влияют погодные условия. «Плохая погода вызывает переохлаждение организма и делает его более восприимчивым к инфекциям», — объяснила эксперт.

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<5000

0

<10 000

0

<15 000

0

от 15 000

0

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

Михаил Котляр

Источник: rbc.ru