Подачу иска объяснили угрозой жизни и здоровью граждан

Суд наложил запрет на рекламу защищающих от COVID-19 амулетов

Фото: Александр Артеменков / ТАСС

Мещанский районный суд Москвы по иску Московско-Рязанской транспортной прокуратуры признал запрещенной размещенную на одном из сайтов информацию о продаже оберегов, амулетов, браслетов и других предметов, якобы защищающих от коронавирусной инфекции COVID-19.

Подачу иска о наложении запрета на распространение информации об амулетах в прокуратуре объяснили тем, что та «может служить потенциальной угрозой жизни и здоровью граждан, а также безопасности государства, вследствие нарушения требований к распространению названных товаров».

Решение суда уже вступило в силу и направлено в Роскомнадзор, который должен внести сайт в список ресурсов, доступ к которым должен быть заблокирован.

В начале апреля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что купил себе «блокатор вирусов» в виде бейджа, который можно носить на пиджаке. Однако уже 12 мая стало известно, что Песков заболел COVID-19, от которого излечился только в конце месяца.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин также сообщал, что некоторые депутаты Госдумы носят на пиджаке специальные значки в виде белых крестов, «отпугивающие вирус». 26 октября на встрече с Владимиром Путиным Володин рассказал, что с момента начала пандемии COVID-19 заразился 91 депутат Госдумы.

С начала эпидемии COVID-19 в России заболели свыше 1,58 млн человек, в том числе 17 717 за последние сутки.

Евгений Калюков

Источник: rbc.ru