По данным Reuters, вакцинацию новых участников тестов прекратили из-за нехватки препарата. Глава НИЦЭМ Александр Гинцбург заявил, что испытания «Спутник V» продолжаются и недостатка вакцины нет

Reuters сообщил о приостановке испытаний российской вакцины от COVID-19

Фото: Наталия Федосенко / ТАСС

Вакцинация новых добровольцев в ходе проводимых в России пострегистрационных клинических испытаний вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19 («Спутник V») приостановлена, сообщил Reuters. По данным агентства, причиной этого стала нехватка препарата.

Представитель компании Crocus Medical, помогающей проводить испытания вакцины, сообщил агентству, что спрос на «Спутник V» «колоссален» и производства вакцины не хватает для его покрытия.

По данным Reuters, возобновить вакцинацию новых участников тестов планируется примерно 10 ноября.

Reuters сообщил о приостановке испытаний российской вакцины от COVID-19

Video

Столичный департамент здравоохранения не ответил на запрос Reuters, Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи (НИЦЭМ), где была разработана вакцина «Спутник V», в ответ на запрос РБК переадресовал его в Минздрав. Помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов сообщил РБК, что испытания вакцины продолжаются и поставленная задача по привитию 40 тыс. участников тестов будет выполнена.

Позднее глава НИЦЭМ Александр Гинцбург заявил «РИА Новости», что испытания «Спутник V» продолжаются и недостатка вакцины нет.

Ранее президент Владимир Путин заявил, что российские вакцины от коронавирусной инфекции безопасны и эффективны, сейчас перед страной остро стоит вопрос наращивания их массового производства. «Есть определенные проблемы, связанные с наличием или отсутствием определенного объема оборудования — «железа», что называется, — для разворачивания массового производства», — сказал Путин.

В середине октября глава Минпромторга России Денис Мантуров говорил, что к концу месяца в России планируется выпустить лишь около 40 тыс. доз «Спутник V», а в ноябре объем производства нарастят лишь до 800 тыс. доз.

Заявления о возможности выпуска в России до конца 2020 года 30 млн доз вакцины от COVID-19 Мантуров назвал «нонсенсом».

О регистрации первой вакцины от COVID-19 — «Спутник V» — президент России Владимир Путин объявил 11 августа. В гражданский оборот вакцину планируется выпустить с 1 января 2021 года.

14 октября президент Владимир Путин заявил о регистрации второй вакцины от COVID-19, созданной центром «Вектор». Вице-премьер Татьяна Голикова отметила, что первые 60 тыс. доз новой вакцины будут выпущены в ближайшее время, после чего «Вектор» приступит к пострегистрационным клиническим исследованиям в разных регионах России.

Евгений Калюков, Роман Кирьянов

Источник: rbc.ru