В Севастополе начали проверку из-за смерти в день выписки мужчины с COVID

Фото: Михаил Развожаев / VK

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев попросил «не линчевать врачей и медперсонал» из-за инцидента в инфекционной больнице города, где умер пожилой пациент, они, по его словам, и так «работают на пределе». Об этом он написал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте». Он призвал дождаться результатов служебной проверки, которую должен провести главный врач больницы.

Развожаев на своей странице сообщил, что в больнице умер 94-летний мужчина.

«Сегодня в нашей инфекционной больнице произошло ЧП. Пациентам одной из палат пришлось, с их слов, несколько часов провести в палате с телом умершего мужчины», — написал губернатор в соцсети. Он выразил соболезнования родным умершего.

Губернатор добавил, что проверка покажет, что стало причиной инцидента: неисправная кнопка или халатность. «В любом случае ситуация плохая, недопустимая, как бы тяжело не было», — заключил он, пообещав, что все виновные будут наказаны.

О начатой проверке также сообщил директор городского департамента здравоохранения Сергей Шеховцов. По его словам, пациента должны были выписать 28 октября, однако мужчина умер. «Начата служебная проверка, все выводы будут сделаны только после проверки», — сказал Шеховцов.

По данным НТС, 94-летний мужчина, вылечившийся от коронавируса, умер в день выписки. Ему, по одной из версий, стало плохо и он пытался позвать медиков, однако кнопка вызова не работала, сообщил телеканал. Шеховцов тем временем заверил, что все системы оповещения в больнице исправны.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<5000

0

<10 000

0

<15 000

0

от 15 000

0

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

По последним данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией, в Севастополе с начала эпидемии выявили 2164 случая заболевания COVID-19, 61 человек умер, 1373 выздоровели.

Источник: rbc.ru