Со 2 ноября в стране прекратят работу рестораны, бары, кинотеатры, публичные дома и другие развлекательные заведения. Магазины продолжат работу, но с ограничениями. Меры будут действовать минимум месяц

Меркель объявила о «жестких мерах» и карантине для всей Германии

Полицейские проверяют наличие масок у прохожих в Берлине

(Фото: Fabrizio Bensch / Reuters)

Канцлер Германии Ангела Меркель, как и ожидали немецкие СМИ, объявила о новых ограничениях из-за пандемии коронавируса, передает Express. Они вступят в силу со 2 ноября.

Меры предусматривают, что:

  • пабы, рестораны, бары, клубы и дискотеки будут закрыты;
  • места развлечений, а именно театры, кинотеатры, ярмарки, парки развлечений, казино, пункты приема ставок будут закрыты;
  • магазины останутся открытыми, но с ограничениями;
  • школы и детские сады продолжат работу;
  • косметические салоны, массажные кабинеты и тату-салоны будут закрыты, исключение составят только медицинские процедуры, например физиотерапия;
  • публичные дома будут закрыты;
  • отели смогут работать на прием тех, кто находится в деловой поездке, но принимать туристов им будет запрещено;
  • частные встречи и собрания ограничены — в них могут принимать участие не более десяти человек не более чем из двух семей.

Меркель объявила о «жестких мерах» и карантине для всей Германии

Video

Сначала немецкие СМИ сообщали о том, что новые ограничительные меры вступят в силу 4 ноября, однако позже узнали о плане правительства ускорить введение локдауна.

В середине октября канцлер заявила, что возможности Германии не безграничны и ее экономика не готова к повторению ограничений, которые действовали в стране весной. Она заявляла, что заболеваемость в Германии находится в стадии экспоненциального роста, и отмечала необходимость сбить волну.

По данным Института Роберта Коха, в Германии выявили 464,2 тыс. больных СOVID-19, за последние сутки это число увеличилось на 14,9 тыс. Также в стране 10 183 человека умерли после заражения коронавирусом.

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<100 000

0

<250 000

0

<500 000

0

от 500 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

Мария Лисицына

Источник: rbc.ru