Президент поручил выслать в регионы, где есть проблемы с оказанием помощи больным COVID, специальные комиссии, чтобы «посмотреть на месте, что происходит»

Голикова назвала число регионов с критической ситуацией с коечным фондом

Фото: Сергей Карпухин / ТАСС

В 16 регионах России сложилась критическая ситуация со свободными койками для больных коронавирусной инфекцией COVID-19, заявила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании президента Владимира Путина с членами правительства. В пяти регионах места в ковидных стационарах заняты уже на 95%, уточнила она.

Голикова назвала число регионов с критической ситуацией с коечным фондом

Video

«На сегодняшний день в стране развернуто 223,1 тыс. ковидных коек, из них 123 тыс. коек оснащены подачей кислорода и 28,4 тыс. коек оснащены аппаратами искусственной вентиляции легких. На утро вчерашнего дня оставались свободными 19,1% коечного фонда. При этом доля свободных коек ниже среднероссийского уровня отмечается в 46 регионах, наиболее критичная ситуация отмечается в 16 регионах, где занятость коек составляет более 90%. В пяти [регионах] занято более 95% коечного фонда», — сказала Голикова.

В докладе президенту Голикова заявила, что ситуация с коронавирусной инфекцией в России осложняется. «Среднесуточный темп прироста заболеваемости у нас составляет 1%, но при тех цифрах, которые есть у нас есть, этого достаточно», — предупредила вице-премьер.

Президент поручил отправить в регионы комиссии для изучения обстоятельств жалоб, связанных с работой медицинских служб по борьбе с коронавирусом. «Есть и обращения, в том числе и обращения ко мне, с некоторых территорий с просьбой прислать комиссии и посмотреть, что происходит в системе здравоохранения в отдельных субъектах. Татьяна Алексеевна, нужно это сделать, нужно послать туда эти комиссии и посмотреть на месте, что там происходит», — распорядился президент, обращаясь к Голиковой.

Кроме того, Путин призвал руководителей регионов разворачивать дополнительные койки для больных с COVID-19, если это необходимо. Он также поручил незамедлительно выделить регионам 10 млрд руб. на меры по борьбе с коронавирусом. «Знаю, что практически согласована цифра в 10 млрд руб., нужно это сделать и сделать это прямо сейчас», — сказал он. «Деньги должны пойти на транспортное обслуживание нуждающихся в этой поддержке, на приобретение средств индивидуальной защиты, на улучшение материально-технической базы, на тестирование, но именно на борьбу с COVID-инфекцией, именно на эти цели, а не на какие другие», — подчеркнул президент.

Как меняется число новых случаев заражения Covid-19 в России

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

@РБК, 2020

Утром 28 октября оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией сообщил о втором подряд рекорде по количеству умерших от COVID за сутки — умерли 346 человек, что стало максимальным показателем с начала пандемии. Накануне штаб сообщал о смерти 320 человек, что также было рекордом.

Больше всего пациентов с коронавирусом умерли в Москве — 75 человек за сутки, что стало худшим показателем с начала июня.

Владислав Гордеев

Источник: rbc.ru