Главный инфекционист Минздрава сравнил COVID-19 и «испанку»

Фото: Milos Bicanski / Getty Images

Коронавирус отчасти похож на «испанку», которая свирепствовала в начале прошлого века, при этом эпидемический потенциал у COVID-19 гораздо выше, чем у гриппа. Об этом сообщил «РИА Новости» главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения России, профессор Владимир Чуланов.

«Это видно по крайней мере по индексу распространения, который без ограничительных мер равен 4–5, то есть он высок. Контагиозность высокая, поэтому он настолько легко распространяется и так быстро перешел в формат пандемии», — сказал Чуланов.

Гебрейесус тогда отметил, что риск распространения COVID-19 в настоящее время выше из-за глобализации, чем 100 лет назад, однако сегодня «есть технологии и знания».

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<5000

0

<10 000

0

<15 000

0

от 15 000

0

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

Накануне вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что ситуация с коронавирусом в России осложняется. Так, заболеваемость постоянно растет в 38 регионах. За последние сутки в стране выявили 16 202 случая заболевания COVID-19, общее число заболевших с начала эпидемии превысило 1,56 млн человек. При этом в России второй день подряд фиксируется максимальное с начала пандемии число умерших за 24 часа.

Источник: rbc.ru