В ночь с 11 на 12 октября в больнице № 20 в Ростове из-за нехватки кислорода погибли 13 больных коронавирусом пациентов. Они были подключены к аппаратам ИВЛ, когда полностью прекратилась подача кислорода

Врач из ростовской больницы рассказал о гибели пациентов на ИВЛ

Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Проблемы с подачей кислорода в МБУЗ «Городская больница № 20» начались еще днем 11 октября. Об этом рассказал врач анестезиолог-реаниматолог Артур Топоров. Аудиозапись с рассказом медика опубликовал на своей странице во «ВКонтакте» депутат ростовской Думы от ЛДПР Петр Пятибратов. Артур Топоров подтвердил РБК, что на записи его голос.

По словам Топорова, когда он пришел в 21:00 на смену в «красную зону», коллеги рассказали ему, что отмечаются проблемы с подачей кислорода. Пациенты получали только 30% от необходимого количества воздуха. В тот момент в отделении находились 27 человек.

Как рассказал Топоров, уже в 21:10 раздался звуковой сигнал о том, что уровень кислорода упал еще больше. На острую нехватку воздуха начали реагировать пациенты. Для больных, находящихся в тяжелом состоянии, отсутствие кислорода оказалось критичным, врачам пришлось их реанимировать, добавил он.

В 21:40 уровень кислорода упал настолько, что все аппараты в отделении включили звуковой сигнал о нехватке воздуха, говорит Топоров.

Чтобы исправить ситуацию, медики попытались воспользоваться кислородным резервом. Однако запас, находящийся в больнице, не был рассчитан на работу в условиях коронавируса. В тот момент в клинике находилось только 5 баллонов. Запасов воздуха хватило только на полчаса.

Врач из ростовской больницы рассказал о гибели пациентов на ИВЛ

Екатерина Митрохина, Любовь Порываева

Источник: rbc.ru