С начала пандемии в Москве от COVID-19 умерли 6578 человек. Лечиться от коронавируса продолжают 102,3 тыс. заразившихся

В Москве зафиксировали максимальное с 1 июня число смертей от COVID

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

За последние сутки в Москве скончались 75 заразившихся коронавирусом, сообщил оперативный штаб. За все время пандемии в столице умерли 6578 заболевших COVID-19.

В последний раз больше смертей фиксировали 1 июня — 76.

Общее число подтвержденных случаев COVID-19 в Москве, по данным оперативного штаба, достигло 405,3 тыс. Лечиться продолжают 102,3 тыс. человек, 296,4 тыс. заразившихся уже выздоровели.

На фоне роста заболеваемости COVID-19 власти Москвы рекомендовали пожилым и страдающим хроническими заболеваниями уйти на самоизоляцию, а компаниям поручили отправить сотрудников из этих групп на удаленку. В целом столичные организации должны перевести на дистанционный режим не менее 30% работников.

Также власти усилили контроль за ношением масок и перчаток в общественных местах, пообещав не пускать в транспорт людей с повышенной температурой. 27 октября Роспотребнадзор распространил обязательное ношение средств защиты на такси, парковки и лифты.

Кроме того, ведомство рекомендовало региональным властям временно запретить работу ночных заведений. Однако в Москве от этой меры отказались.

Сейчас в столичных ночных заведениях работает цифровая система регистрации: посетители при входе должны регистрировать свой номер телефона. Как пояснили власти, это нужно для отслеживания и прерывания новых цепочек распространения COVID-19. Если у одного из посетителей позже найдут коронавирус, другим придет оповещение и предложение пройти тестирование. Этой меры пока достаточно, считают власти. Они допустили, что систему чек-инов могут распространить и на другие предприятия торговли Москвы.

В Москве зафиксировали максимальное с 1 июня число смертей от COVID

Виктория Полякова

Источник: rbc.ru