Росздравнадзор запросит данные о потребности больниц регионов в кислороде

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Росздравнадзор запросит у регионов информацию о потребности больниц в медицинском кислороде. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Росздравнадзор запросит у регионов информацию о потребности учреждений здравоохранения в медицинском кислороде, о его возможном дефиците в некоторых субъектах Российской Федерации», — говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что решили запросить такие данные в связи с публикациями в СМИ о проблемах с обеспечением системы здравоохранения медицинским кислородом. При этом соответствующих обращений в Росздравнадзор от российских регионов не поступало, добавили в ведомстве.

О нехватке медицинского кислорода также сообщали власти Курской области. Руководство региона обратилось за помощью к властям соседней Липецкой области и НЛМК. По словам замглавы администрации Липецкой области Дмитрия Аверова, сбой в поставках кислорода произошел из-за частичного выхода из строя оборудования на предприятии-поставщике.

Как сообщили источники РБК, после этого Минпромторг запросил у российских металлургических компаний информацию о возможности производства кислорода. В ведомстве отметили, что вопрос о возможности и целесообразности адаптации этих установок под медицинские нужды «находится в проработке».

Источник: rbc.ru