Теперь среди средств специфической профилактики инфекции у взрослых указаны две российские вакцины — «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». Первая прошла регистрацию в августе, а вторая — в середине октября

Минздрав включил вакцину «Вектора» в рекомендации по профилактике COVID

Вакцина от коронавируса «ЭпиВакКорона»

(Фото: Пресс-служба Роспотребнадзора / РИА Новости)

Минздрав опубликовал обновленную версию рекомендаций по лечению и профилактике коронавируса, в которую добавил вакцину «ЭпиВакКорона», зарегистрированную в октябре новосибирским научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор».

Вакцину включили в подпункт «Специфическая профилактика COVID-19 у взрослых». Кроме препарата «ЭпиВакКорона» для профилактики инфекции у взрослых от 18 до 60 лет также рекомендована комбинированная векторная вакцина «Гам-КОВИД-Вак», или «Спутник V», разработанная Национальным исследовательским центром Н.Ф.Гамалеи.

В Минздраве указали, что вакцину «ЭпиВакКорона» необходимо вводить двукратно с интервалом не менее 14-21 дня внутримышечно в плечо, а при невозможности — в латеральную широкую мышцу бедра. В день проведения вакцинации медицинский работник должен осмотреть пациента, а также измерить его температуру тела. При температуре более 37 °C вакцинация проводиться не должна.

Для лечения коронавируса Минздрав рекомендует шесть препаратов: фавипиравир, ремдесивир, умифеновир, гидроксихлорохин, азитромицин (в сочетании с гидроксихлорохином) и интерферон-альфа. В ведомстве отметили, что пока нельзя сделать однозначный вывод об эффективности указанных препаратов, однако их следует применять в тех случаях, если потенциальная польза превышает риски.

Первая российская вакцина от короанвиурса — «Спутник V» — была зарегистрирована в августе, а о регистрации «ЭпиВакКорона» президент России Владимир Путин объявил 14 октября. В отличие от «Спутник V» вакцина «Вектора» не является векторной, то есть произведенной на основе аденовируса.

«ЭпиВакКорона» представляет собой суспензию белого цвета, которая при отстаивании разделяется на два слоя: бесцветную прозрачную жидкость и осадок белого цвета. Также как и «Спутник V», вакцина вводится в два этапа. Среди побочных эффектов «ЭпиВакКорона» Минзрав назвал боль в месте введения и повышение температуры. По данным ведомства, вакцину планируют ввести в гражданский оборот 1 января 2021 года.

Разработкой третьей вакцины от коронавируса занимаются специалисты Научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН, сообщил 14 октября Путин. По его словам, препарат уже «на подходе».

Минздрав включил вакцину «Вектора» в рекомендации по профилактике COVID

Анастасия Батманова

Источник: rbc.ru