Министерство пообещало помочь Курганской области в борьбе с COVID-19, под лечение инфицированных перепрофилируют медцентр им. Илизарова. Накануне курганские врачи попросили президента прислать в регион военных медиков

Минздрав направил в Курган медиков после просьбы местных врачей Путину

Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Минздрав направил в Курганскую область группу специалистов, чтобы помочь региону в борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19. Об этом РБК сообщил помощник министра Алексей Кузнецов.

По его словам, специалисты Минздрава «окажут организационно-методическую поддержку по настройке маршрутизации и лечения пациентов с COVID-19» и окажут больным практическую помощь.

В письме врачей также отмечалось, что за день скорая выезжает к 500–700 больным коронавирусной инфекцией, в то время как официальная статистика сообщает о 75 заразившихся за сутки. В региональном оперативном штабе в ответ на это заявили, что 700 — это общее число вызовов за день, а не только к зараженным COVID-19. При этом штаб признал, что во время сезонной заболеваемости нагрузка на больницы и медперсонал действительно большая.

По данным сайта «стопкоронавирус.рф», с начала пандемии в Курганской области выявлено 5539 случаев заражения COVID-19 (плюс 77 за сутки), умерли за все время 83 человека.

Егор Губернаторов, Наталия Анисимова

Источник: rbc.ru