Испытания «ЭпиВакКороны» на мышах и кроликах показали безопасность препарата для репродуктивной функции. Полностью завершить исследования планируют в декабре 2020 года

Роспотребнадзор оценил влияние вакцины от COVID-19 на половые железы

Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

Предварительные результаты исследования показали, что отечественная вакцина от коронавирусной инфекции «ЭпиВакКорона» от центра «Вектор» безопасна для репродуктивного здоровья человека. Об этом заявили в Роспотребнадзоре, передает «РИА Новости».

Как отметили в ведомстве, полный цикл исследований репродуктивной токсичности препарата завершится в декабре 2020 года.

«В экспериментах на мышах и кроликах при одно- и двукратном введении не обнаружено токсического воздействия вакцины «ЭпиВакКорона» на структуру половых желез», — говорится в сообщении.

«ЭпиВакКорона» была разработана новосибирским вирусологическим центром «Вектор» и стала второй российской вакциной от COVID-19. Минздрав зарегистрировал ее 14 октября. Сейчас она находится на третьей пострегистрационной фазе клинических испытаний.

Вице-премьер Татьяна Голикова рассказывала, что «ЭпиВакКорона», в отличие от первой отечественной вакцины «Спутник V», является не векторным, а пептидным препаратом. Он состоит из искусственно синтезированных коротких фрагментов белков-пептидов коронавируса, через которые иммунная система обучается, а затем сама распознает и нейтрализует вирус.

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

Источник: JHU,
федеральный и региональные
оперштабы по борьбе с вирусом

Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Читать подробнее

Михаил Котляр

Источник: rbc.ru