Минздрав зарегистрировал еще одного производителя вакцины «Спутник V»

Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Минздрав дополнил список производителей российской вакцины «Спутник V» научно-производственной компанией «Генериум». Об этом РБК сообщили в пресс-службе ведомства.

«Сегодня мы внесли производственную площадку «Генериум» в регистрационное удостоверение вакцины «Гам-Ковид-Вак», или «Спутник V», — сказал министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Он отметил, что «Генериум» успешно внедрил технологии производства вакцины для профилактики новой коронавирусной инфекции.

В министерстве пояснили, что расширение списка производителей позволит масштабировать производство вакцины против коронавируса.

По данным члена совета директоров компании Даниила Талянского, уже произведено свыше 90 тыс. доз. В настоящий момент также ведется работа по поэтапному наращиванию производственной мощности с выходом на показатели от 5 млн до 8 млн доз в месяц, заявил Талянский.

Ранее в список производственных площадок были внесены «Медгамал» (НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи) и АО «Биннофарм».

Минздрав зарегистрировал еще одного производителя вакцины «Спутник V»

Video

«Спутник V», разработанный Центром им. Гамалеи, стал первой зарегистрированной вакциной в России и мире. О ее регистрации президент Владимир Путин объявил 11 августа. Вакцина произведена на основе неопасного для человека аденовируса, в который встроен небольшой ген — участок генома коронавируса SARS-CoV-2. При вакцинации этот вирус доставляет в организм белки-антигены SARS-CoV-2, тем самым провоцируя иммунный ответ.

В настоящий момент вакцина проходит третий, завершающий этап испытаний. В нем участвуют около 40 тыс. добровольцев.

Источник: rbc.ru