В Азовском море судно «Меркурий» взяло на буксир нефтяной танкер «Генерал Ази Асланов», который получил серьезные повреждения из-за произошедшего на судне взрыва. Об этом сообщила пресс-служба Росморречфлота, передает ТАСС.

«Они начали движение в район якорной стоянки», — уточнили в пресс-службе.

Стоянка расположена в 7-8 милях от места ЧП в сторону береговой линии Краснодарского края. Утром поврежденный танкер обследуют водолазы.

Начальник ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Олег Волынкин, передает ТАСС, позже уточнил, что судно находится в дрейфе. Решение о дальнейшей транспортировке будет принимать собственник. Владельцем судна значится турецкая компания Palmali Shipping Agency, танкер ходил под российским флагом.

Ранее телеканал «Звезда» опубликовал запись переговоров экипажа судна с диспетчером после инцидента. Из них следует, что из-за взрыва моряки полностью потеряли управление кораблем, перестал работать главный двигатель. Член экипажа сообщил, что взорвались первый и второй танк судна.

По словам Волынкина, до взрыва танкер был отремонтирован и находился в исправном состоянии. «Причину взрыва будет определять комиссия», — отметил он. Предварительно, в качестве нее пресс-служба Росморречфлота указывала взрыв остаточных паров топлива, оставшихся в балласте. Представитель экстренных служб говорил ТАСС, что к взрыву могли привести несоблюдение техники безопасности или огневые работы.

«Генерал Ази Асланов» успел разгрузиться в порту «Кавказ» Керченского пролива и следовал пустым в Ростов-на-Дону. Взрыв на борту произошел вечером 24 октября на выходе из пролива в Азовское море. Танкер получил серьезные повреждения палубы, пробоину выше ватерлинии. Он остался на плаву, но накренился. В Росморречфлоте уточняли, что «поступления воды на судно не наблюдается».

На борту были 13 человек экипажа, десять из них спасли, трое упали за борт и пропали. Представитель Росморречфлота сообщил ТАСС, что в этом районе сильное течение. Поиски пропавших моряков велись всю ночь и продолжатся утром с помощью авиации.

Следователи Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета России проводят доследственную проверку инцидента.

Руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Никита Гавриляк, передает «РИА Новости», сообщил, что, предварительно, авария на танкере не привела к разливу нефти. Специалисты Росприроднадзора возьмут пробы воды, что проверить уровень загрязнения.

Источник: rbc.ru