Президент предположил, что урегулировать конфликт между Арменией и Азербайджаном просто, и пообещал, что США это сделают

Трамп назвал конфликт в Карабахе «легким случаем» и пообещал его решить

Дональд Трамп

(Фото: Leah Millis / Reuters)

Вашингтон поспособствует разрешению конфликта между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха. Об этом заявил президент США Дональд Трамп.

«Я называю это «легкий случай». Мы разберемся с этим. Идите и скажите это своему народу… Это легко, если знаешь, что делаешь», — заявил Трамп, выступая на митинге в штате Нью-Гэмпшир, трансляция велась в его YouTube-канале.

Боевые действия между Арменией и Азербайджаном в регионе идут с 27 сентября. Обе страны понесли потери среди военнослужащих и мирного населения. Дважды в октябре противники договаривались о прекращении огня, однако перемирие не соблюдалось. В срыве договоренностей стороны обвиняют друг друга.

История нагорнокарабахского конфликта

Историческая область Нагорный Карабах, население большинства районов которой составляют преимущественно армяне, провозгласила независимость от Азербайджана в 1991 году под именем Нагорно-Карабахской республики (еще в 1987–1988 годах представители Карабаха обращались к советскому руководству с просьбой о передаче из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР, но не получили положительного ответа).

С 1992 по 1994 год Азербайджан пытался взять самопровозглашенную республику под свой контроль, это были полномасштабные военные действия, Баку и Ереван применяли тяжелую технику и авиацию.

Армянские формирования взяли под контроль в том числе несколько районов Азербайджана, которые до начала конфликта не входили в Нагорно-Карабахскую автономию: Кельбаджарский, Лачинский, Кубатлинский, Джебраильский и Зангеланский районы целиком, Агдамский и Физулинский — частично. Под контролем Баку осталось около 15% Нагорного Карабаха.

В 1994 году страны договорились о прекращении огня, а конфликт был заморожен.

Последнее масштабное обострение в зоне соприкосновения произошло в апреле 2016 года, сообщалось о более чем 30 погибших с обеих сторон, ранения получили десятки человек. Стороны снова договорились о прекращении огня.

Азербайджан не признает самопровозглашенную Нагорно-Карабахскую республику и отказывается от включения в переговоры об урегулировании конфликта ее представителей.

Наталия Анисимова

Источник: rbc.ru