За сутки выявили 16,7 тыс. новых больных. Кроме столичного региона и Санкт-Петербурга, больше всего заражений обнаруживают в Нижегородской, Свердловской и Ростовской областях

Число заболевших COVID-19 в России превысило 1,5 млн

Фото: Денис Гришкин / АГН «Москва»

За последние 24 часа в России было подтверждено 16 710 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, сообщает оперативный штаб по борьбе с эпидемией.

Всего с начала распространения коронавируса он был обнаружен у 1,513 млн человек. Почти у 27% новых заболевших COVID-19 протекает без клинических симптомов.

По приросту новых случаев, кроме Москвы (4455), Санкт-Петербурга (709) и Подмосковья (491), больше всего заболевших выявлено в следующих регионах:

  • Нижегородская область (396);
  • Ростовская область (306);
  • Свердловская область (276);
  • Красноярский край (271);
  • Воронежская область (269).

По мнению бывшего главы Роспотребнадзора, академика РАН и первого зампреда комитета Госдумы по образованию Геннадия Онищенко, спад заболеваемости в России начнется в ноябре 2020 года — январе 2021 года. При этом, если граждане будут добросовестно выполнять все санитарные предписания, эпидемиологическая обстановка начнет улучшаться даже раньше.

Врач-педиатр и инфекционист Евгений Тимаков считает, что жить с COVID-19 человечеству придется еще несколько лет. «В ближайшие несколько лет случаи коронавируса точно будут. Коронавирус никуда не денется», — заявил медик.

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

Источник: JHU,
федеральный и региональные
оперштабы по борьбе с вирусом

Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Читать подробнее

Михаил Котляр

Источник: rbc.ru