Эпидемия коронавируса замедляется, сообщил Собянин. По словам мэра, от неделе к неделе динамика роста заболеваемости снизилась сначала с 50–60 до 30%, а в последнюю неделю — до 15%

Собянин назвал показатели замедления пандемии коронавируса

Фото: Сергей Карпухин / ТАСС

Распространение коронавируса замедляется, взрывного роста числа новых заболевших нет. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин в эфире телеканала «Россия 24».

По его словам, замедление динамики эпидемии видно по изменению числа госпитализаций, числа пациентов с коронавирусной пневмонией и ряду других показателей.

«По ряду показателей она [динамика роста] была в районе 50–60%, потом 30%, в последнюю неделю было 15%. <…> Это означает, что эпидемия замедляется, рост идет, но более медленными темпами, нет такого взрывного роста», — пояснил Собянин.

Собянин назвал показатели замедления пандемии коронавируса

Video

На фоне ухудшения ситуации с COVID-19 власти Москвы ввели ряд особых мер. Пожилым и людям, страдающим хроническими заболеваниями, рекомендовали уйти на самоизоляцию, в общественном транспорте ужесточили контроль за ношением защитных масок и перчаток. В ночных заведения Москвы ввели регистрацию посетителей по номеру телефона, а организациям власти поручили перевести на удаленку не меньше 30% сотрудников.

Из-за роста числа госпитализаций пациентов с COVID-19 в Москве развернули четыре дополнительных госпиталя: в ледовом дворце «Крылатское», в конгрессно-выставочном центре «Сокольники», а также в АТЦ «Москва» и на ВДНХ.

Собянин назвал показатели замедления пандемии коронавируса

Виктория Полякова

Источник: rbc.ru