Роспотребнадзор обнаружил, что в вузе не устранили нарушения санитарных требований, которые привели к вспышке COVID-19 и продлил закрытие четырех корпусов. В МГТУ заявили, что в полученных документах нет требований по удаленке

Роспотребнадзор сообщил о продлении удаленки в МГТУ им. Баумана

Фото: Денис Воронин / АГН «Москва»

Роспотребнадзор сообщил о продлении дистанционного обучения для студентов из четырех корпусов В МГТУ им. Баумана. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

20 октября после вспышки коронавирусной инфекции в вузе и его закрытия на карантин Роспотребнадзор выдал руководству университета предписания по устранению всех выявленных нарушений санитарно-эпидемиологических требований.

23 октября сотрудники надзорного органа провели повторную проверку и обнаружили, что предписание выполнено не в полном объеме — в учебном заведении плохо проветривали помещение и не обеспечили надлежащую рециркуляцию воздуха, не было разметки для дистанцирования. В СГТУ не пересмотрели расписание, чтобы разграничить контакты студентов и обеспечить дезинфекцию помещений. В вузе не было нужного запаса средств индивидуальной защиты, нашлись и проблемы с документацией, утверждают в Роспотребнадзоре.

В вузе же сообщили РБК, что «ни о каком переходе на дистанционное обучение сейчас речи не идет». «До понедельника мы ждем информацию об открытии корпусов, тогда сможем прояснить чуть более точно», — заявили РБК в пресс-службе МГТУ им. Баумана.

В вузе пояснили, что сотрудники Роспотребнадзора 23 октября были «удовлетворены комплексом мер» и «позитивно оценили» действия руководства университета. «Есть небольшие недочеты, рециркуляторов воздуха у нас не хватает, но поставка должна быть в понедельник. Мы бюджетная организация, и тут определенная конкурсная процедура есть, чтобы закупить такое оборудование», — объяснили в пресс-службе.

При этом в МГТУ отметили, что информация на сайте Роспотребнадзора «немного трансформирована» по сравнению с содержанием полученных вузом документов. «В предписании, которое пришло в университет, говорится о необходимости выявления связей между заболевшими — эпидемиологическом расследовании. Вторым пунктом в предписании обозначена необходимость увеличить число рециркуляторов воздуха. Иных замечаний в предписании не обозначено», — рассказали в пресс-службе вуза.

20 октября столичный оперативный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции сообщил, что МГТУ им. Баумана приостанавливает учебный процесс в трех своих корпусах, а сами здания закрываются из-за вспышки COVID-19 среди студентов и преподавателей. Заболевание выявили у 75 человек из 30 тыс. учащихся и персонала.

В пресс-службе вуза ранее заявляли, что планируют возобновить учебный процесс в закрытых зданиях в понедельник, 26 октября. Перед этим в корпусах планировали провести полную дезинфекцию.

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

Источник: JHU,
федеральный и региональные
оперштабы по борьбе с вирусом

Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Читать подробнее

Михаил Котляр, Елизавета Ламова

Источник: rbc.ru