В Кремле сообщили о контроле над ситуацией с COVID-19

Фото: Сергей Карпухин / ТАСС

Ситуация с коронавирусной инфекцией в России напряженная, но она находится под контролем. Об этом заявил пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков, передает «РИА Новости».

«Ситуация под контролем — она нелегкая, она напряженная, но она под контролем», — сказал Песков.

На вопрос о том, знают ли в Кремле о дефиците коек для пациентов с COVID-19 и о недостатке врачей в регионах, Песков ответил, что региональные власти заранее приняли меры по подготовке к возможному продолжению эпидемии.

По его словам, оперативный штаб правительства отладил работу со всеми регионами. Поэтому там, где возникают «точки напряжения», принимаются особенные меры.

В пятницу, 23 октября, в России впервые зафиксировали более 17 тыс. новых случаев заражения коронавирусом за сутки. Общее число инфицированных за все время составило 1 480 646 человек. Из них 1,119 млн выздоровели, 25 525 скончались.

Из-за роста числа заболевших, который наблюдается в стране с сентября, более чем в 20 регионах власти рекомендовали или потребовали перевести на удаленную работу часть сотрудников. Также в ряде субъектов ограничили проведение массовых мероприятий и работу заведений общепита.

В октябре на нехватку врачей для лечения пациентов с COVID-19 пожаловался министр здравоохранения Алтайского края. Также о нехватке врачей сообщалось в Ямало-Ненецком автономном округе.

Источник: rbc.ru