По словам президента, нет необходимости возвращаться к ограничениям, которые были введены весной, в том числе закрывать предприятия. Путин также отметил, что поддержка отдельных отраслей требует корректировки

Путин заявил об отсутствии необходимости закрывать предприятия

Фото: Егор Алеев / ТАСС

Сейчас нет необходимости вновь вводить ограничения по весеннему сценарию, как в период первого подъема заболеваемости COVID-19, и закрывать предприятия, сообщил президент Владимир Путин во время заседания клуба «Валдай», передает корреспондент РБК.

«В целом ситуация такова, что на сегодняшний день нет необходимости возвращаться, во всяком случае у нас, к таким ограничительным методам, как было весной этого года, когда мы отправили людей в оплачиваемый отпуск и закрыли целые предприятия», — отметил глава государства.

При этом он добавил, что существует необходимость корректировать поддержку отдельных отраслей, а также малого и среднего бизнеса.

Президент пояснил, что система здравоохранения эффективно сработала, были сформированы резервы коек, а также появились новые лекарства.

В начале недели источники РБК сообщили, что федеральные власти не планируют вводить карантин и нерабочие дни, как в апреле. По словам одного из собеседников, президент прислушивается к мнению специалистов, которые согласны, что необходимости в новом локдауне нет.

Также один из источников сообщил, что отдельного обращения Путина к гражданам из-за пандемии не ожидается, так как тема борьбы с вирусом обсуждается на различных совещаниях.

После этого, в среду, не вводить в России новый карантин Путина попросили члены бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Просьба прозвучала на съезде союза, в котором участвовал президент. По мнению членов бюро правления, сейчас требуются точечные меры, а не тотальные ограничения, которые могут убить малый и средний бизнес.

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

Источник: JHU,
федеральный и региональные
оперштабы по борьбе с вирусом

Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Читать подробнее

Мария Лисицына

Источник: rbc.ru