В Санкт-Петербурге запретят работу заведений общепита по ночам до конца ноября. Как и в Москве, все они должны разместить на входе QR-код, который подтвердит их соответствие требованиям, но регистрации посетителей не будет

В Петербурге запретили ночную работу общепита на месяц и ввели QR-коды

Фото: Александр Демьянчук / ТАСС

Работа всех заведений общепита в Санкт-Петербурге в ночное время запрещается до 29 ноября, соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов. Все заведения должны получить уникальный QR-код, который подтвердит их соответствие требованиям безопасности.

Ограничения будут введены с 26 октября. Приостановка работы в ночное время не коснется только тех заведений, которые расположены на территории АЗС, вокзалов и аэропорта. При этом проведение мероприятий в заведениях запрещено в любое время.

В Петербурге запретили ночную работу общепита на месяц и ввели QR-коды

Video

Кроме того, для заведений общепита в городе вводится система QR-кодов, схожая с московской, хотя и не предполагающая регистрации посетителей. «Всем организациям и индивидуальным предпринимателям вне зависимости от видов экономической деятельности необходимо принять стандарт безопасности в соответствии с требованиями Роспотребнадзора, а также получить уникальный QR-код, подтверждающий соответствие деятельности организации или индивидуального предпринимателя требованиям такого стандарта», — говорится в постановлении. Этот код, как и в Москве, бары, рестораны и кафе должны размещать при входе на видном месте.

Новые ограничения для заведений общепита власти Санкт-Петербурга анонсировали 19 октября. О готовящемся решении сообщил вице-губернатор Евгений Елин. «Рестораны выполняют две функции: кормят и развлекают. Развлекаться и передавать друг другу вирус в жарком танце сегодня не время, а есть после 23:00 вредно. Давайте чуть меньше потанцуем и пообнимаемся и дадим меньше работы нашей системе здравоохранения», — сказал он.

Работа заведений общепита в Санкт-Петербурге прерывалась с марта до июня, когда заработали первые летние кафе. Частично вернуться к ограничениям власти решили на фоне новой волны коронавируса: количество ежесуточно выявляемых случаев заболевания начало быстро расти в городе с конца сентября. Показатели заболеваемости на текущий момент (697 человек за последние сутки) уже превысили весенние показатели. Всего в городе заболели 54,6 тыс. человек, умерли — 3533.

Темпы распространения коронавируса в России

Понедельные темпы прироста новых случаев, %. Сравнение недели к неделе.
Рассматривается период с начала мая 2020 года, когда количество ежесуточно проводимых тестов на коронавирус превысило 200 тыс.

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

В Москве с 19 октября попасть в ночные клубы и бары можно, только предварительно зарегистрировавшись по номеру телефона с помощью QR-кода. Как объясняли московские власти, такая мера позволит проинформировать всех гостей заведения, если позже выяснится, что один из посетителей заразился COVID-19.

Георгий Тадтаев

Источник: rbc.ru