По словам главного диагностика ведомства Игоря Тюрина, это не способ скрининга и не покажет отсутствие или наличие коронавируса. Создаваемый жителями ажиотаж на КТ только перегружает систему здравоохранения

В Минздраве не увидели смысла в КТ при бессимптомном COVID-19

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Пациентам, у которых коронавирусная инфекция протекает без симптомов, не следует делать компьютерную томографию (КТ). Об этом говорится в заявлении главного специалиста по лучевой и инструментальной диагностике Минздрава России профессора Игоря Тюрина (есть у РБК).

Ученый отметил, что сейчас в регионах наблюдается ажиотаж в диагностических отделениях, где граждане без назначения врача хотят сделать КТ для выявления COVID-19.

«КТ хорошо выявляет изменения в легких, но она не диагностирует инфекции. Это означает, что, если у конкретного пациента с конкретными респираторными жалобами нет изменений при КТ, это совершенно не означает, что он не болеет коронавирусной инфекцией», — объяснил Тюрин.

«КТ не является методом скрининга. Это значит, что люди, у которых нет никаких респираторных симптомов, не должны делать КТ в целях профилактики. Это не имеет абсолютно никакого смысла, загружает систему здравоохранения, мешает работать всем без исключения», — заявил диагностик.

Тюрин добавил, что изменения в легких также не считаются свидетельством COVID-19, поскольку могут возникать и при любом другом респираторном заболевании.

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<5000

0

<10 000

0

<15 000

0

от 15 000

0

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

Михаил Котляр, Егор Губернаторов

Источник: rbc.ru