Решения о расселении общежитий во время пандемии будут приниматься на уровне вузов, заявил Валерий Фальков. Он отметил, что в ряде общежитий не зафиксировано ни одного случая заражения COVID-19

Минобрнауки решило не расселять студентов из общежитий из-за COVID-19

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

У Министерства образования и науки нет планов по расселению студентов вузов из общежитий из-за эпидемии коронавируса, заявил «Известиям» глава ведомства Валерий Фальков.

Министр отметил, что все решения принимаются исходя из ситуации в регионах. «Мы еще весной поняли, что это нужно делать только на уровне университетов, а может, и факультетов», — отметил Фальков. Он также добавил, что сейчас около 40% студентов «так или иначе» используют дистанционный формат обучения.

К началу учебного года ведомство подготовило правила размещения студентов в общежитиях в условиях пандемии. Они предусматривают регулярные уборки с применением дезинфицирующих средств, проветривание и «входной фильтр» — проверку бесконтактным термометром. На входе в общежития, в холлах, местах общего пользования, санузлах, туалетах и местах приема пищи должны быть антисептические средства.

В зданиях вузов студентов и преподавателей обязали носить маски. В лекционных аудиториях, как говорил Фальков в начале сентября, может быть любое количество студентов, но некоторые университеты могут вводить свои ограничения.

В начале октября на фоне роста числа заражений вузы в Москве начали частично переходить на дистанционное обучение. По словам замминистра Петра Кучеренко, ведомство не обсуждает идею полного перевода студентов на удаленку. Он отметил, что в России есть «специфические заведения», которые ведут преподавательскую деятельность полностью в дистанционном формате, но невозможно представить, чтобы на этот формат перешла вся система высшего образования.

Наталия Анисимова

Источник: rbc.ru