Глава Евросовета призвал «умножить коллективные усилия по борьбе с коронавирусом». Саммит пройдет 29 октября, он созван на фоне роста числа зараженных в Европе и ограничений, которые вводят страны ЕС

Евросоюз созвал экстренную встречу по коронавирусу

Шарль Мишель

(Фото: Olivier Hoslet / Reuters)

Председатель Евросовета Шарль Мишель сообщил о созыве экстренной встречи европейских лидеров в формате видеоконференции, чтобы обсудить борьбу с пандемией коронавируса. Об этом он написал в Twitter.

«Приглашаю лидеров на неформальную видеоконференцию 29 октября 2020 года по COVID-19. Нам нужно усилить наши коллективные усилия по борьбе с коронавирусом», — написал он.

Встреча созвана на фоне роста числа зараженных COVID-19 в странах Европы. Так, 21 октября Испания стала первой страной Евросоюза, где подтвердили более 1 млн случаев инфицирования. Она поднялась на шестое место в мире в списке государств с наибольшим числом зарегистрированных заболевших (после США, Индии, Бразилии, России и Аргентины), свидетельствуют данные Университета Джонса Хопкинса.

Из-за второй волны коронавируса власти стран ЕС принимают ограничительные меры. 20 октября в Ирландии ввели повторные полномасштабные карантинные ограничения, которые действовали на весеннем пике эпидемии, в том числе режим самоизоляции и запрет на собрания численностью более нескольких человек. Второй страной ЕС, где вновь объявили локдаун из-за коронавируса, стала Чехия. С 22 октября жителям будет разрешено выходить из домов только для похода на работу, к врачу или за продуктами и товарами первой необходимости. Также можно будет прогуливаться в парках. Магазины и предприятия по предоставлению услуг будут закрыты.

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

Источник: JHU,
федеральный и региональные
оперштабы по борьбе с вирусом

Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Читать подробнее

Анастасия Батманова, Наталия Анисимова

Источник: rbc.ru