Ученые планируют определить минимальную концентрацию вируса, необходимую для заражения человека. Испытания профинансирует правительство Великобритании

Великобритания подписала контракт по заражению добровольцев коронавирусом

Фото: Andrew Milligan / Getty Images

Первые испытания по намеренному заражению людей коронавирусом в рамках исследований, призванных ускорить разработку вакцин, могут пройти в Великобритании в следующем году, сообщил Bloomberg.

Правительство Великобритании подписало соглашение с британской фармацевтической компанией Open Orphan Plc и ее лондонским подразделением hVivo о запуске программы Human Challenge. В ее рамках ученые планируют определить минимальное количество вируса, необходимое для заражения человека.

Великобритания подписала контракт по заражению добровольцев коронавирусом

Video

Испытания могут завершиться уже в мае, но их должны будут одобрить власти, отметили в компании. Планируется, что в исследовании будут участвовать до 90 добровольцев в возрасте от 18 до 30 лет, не страдающие какими-либо заболеваниями, то есть не входящие в группы риска по COVID-19.

На эти испытания Великобритания выделит $43 млн. Они будут проводиться в специализированном исследовательском подразделении Королевской бесплатной больницы в Лондоне при сотрудничестве с Имперским колледжем Лондона. Какие вакцины будут использоваться в испытаниях, Open Orphan Plc не уточнила.

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

Источник: JHU,
федеральный и региональные
оперштабы по борьбе с вирусом

Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Читать подробнее

Виктория Полякова

Источник: rbc.ru