Из-за этого, а также из-за нарушений санитарного режима закроют здания университета. СМИ сообщили, что сотрудники Роспотребнадзора узнали о росте числа заразившихся коронавирусом в вузе и приехали туда с проверкой

Оперативный штаб сообщил о закрытии МГТУ им. Баумана из-за больных COVID

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Здания Московского государственного технического университета имени Баумана закрыты, работа учебного заведения приостановлена, сообщил в Telegram столичный штаб по борьбе с эпидемией коронавируса.

В сообщении штаба содержится гиперссылка на новость агентства «Москва», где говорится, что решение принято Роспотребнадзором из-за нарушения мер профилактики и роста заболеваемости COVID-19 среди студентов. Агентство ссылается на источник, знакомый с ситуацией.

«Сотрудники столичного управления Роспотребнадзора прибыли в МГТУ имени Баумана после получения информации о росте числа случаев заболеваемости коронавирусом среди студентов. На месте сотрудники констатировали несоблюдение антиковидных мер, было принято решение закрыть вуз», — рассказал собеседник агентства.

«В университете из 30 тыс. коллектива студентов и сотрудников заболели с подтвержденным диагнозом COVID-19 в настоящий момент 75 человек», — уточнили в пресс-службе.

Оперативный штаб сообщил о закрытии МГТУ им. Баумана из-за больных COVID

Video

Эту информацию подтвердило и Минобрнауки. «В пятницу планируется проведение контрольных мероприятий Роспотребнадзора и в понедельник возобновление работы всех корпусов», — говорится в сообщении ведомства, поступившем в РБК.

На фоне ухудшения ситуации с коронавирусом в Москве власти обязали столичные организации, в том числе вузы, перевести на удаленку не менее 30% сотрудников, а также работников из групп риска — пожилых и страдающих хроническими заболеваниями. Вузы Москвы начали частично переходить на удаленку.

Во время занятий все студенты и преподаватели должны соблюдать социальную дистанцию и носить маски, исключение касается только творческих вузов. Преподаватели могут снять средство защиты только во время лекции.

В начале октября в МГТУ им. Баумана РБК сообщили, что занятия проводятся в полном объеме, студенты ходят в аудитории. По приказу ректора на дистанционное обучение переводится та группа, половина учащихся которой болеет или находится на самоизоляции, говорил тогда проректор по административной и правовой работе вуза Владимир Стымковский.

Оперативный штаб сообщил о закрытии МГТУ им. Баумана из-за больных COVID

Владислав Гордеев, Виктория Полякова, Елизавета Ламова, Егор Губернаторов

Источник: rbc.ru