По словам украинского президента, поставки начнутся, как только препарат будет готов. Ранее в Киеве заявляли, что не станут покупать российскую вакцину, так как международные организации пока не подтвердили ее безопасность

Зеленский сообщил о переговорах с Европой о поставках вакцины от COVID-19

Владимир Зеленский

(Фото: Will Oliver / EPA / ТАСС)

Украина ведет переговоры с Европой о поставках вакцины от коронавируса и рассчитывает получить препарат, как только он будет готов, сообщил президент Владимир Зеленский во время своего ежегодного обращения к Раде.

«Как бы там ни было, я верю, что мы все преодолеем. Мы все уже обсудили с европейскими партнерами, в том числе поставки вакцины в Украину, как только она появится», — сказал Зеленский.

В начале октября Зеленский заявлял, что Евросоюз поможет Украине получить «настоящую вакцину» от коронавируса, когда препарат пройдет все необходимые испытания. В связи с этим глава государства посоветовал «не очень верить отдельным циникам», которые, по его словам, вакцинировались непроверенными средствами.

Президент не уточнил, кого именно имеет в виду. Однако за два дня до этого председатель политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук сообщил, что привился российской вакциной «Спутник V».

Случаев за сутки

Источник: JHU

Данные по миру i

Мария Лисицына

Источник: rbc.ru