Министр здравоохранения заявил о необходимости ограничить социальную активность до начала массовой вакцинации. При этом он подчеркнул, что избежать проблем со здоровьем возможно, если соблюдать меры предосторожности

Мурашко призвал россиян ограничить контакты и выиграть время до вакцины

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Россиянам следует ограничить социальную активность и соблюдать меры профилактики заражения коронавирусом, это поможет выиграть время до начала массовой вакцинации, заявил глава Минздрава Михаил Мурашко.

«Нам нужно сейчас выиграть определенное время <…>. На мой взгляд, сегодня самая большая надежда — в <…> медицинской маске и определенных правилах поведения наших граждан, которые не испытывали бы систему здравоохранения на прочность», — сказал Мурашко на форуме «Открытые инновации».

Мурашко призвал россиян ограничить контакты и выиграть время до вакцины

Video

Министр подчеркнул, что избежать определенных проблем со здоровьем «так просто»: стоит лишь соблюдать социальную дистанцию и ограничить контакты с другими людьми.

«Мы должны прийти к варианту доступа вакцины для всех, но при этом нам нужно выиграть время», — сказал Мурашко.

В ходе форума генеральный директор компании «Р-Фарм», которая производит первую зарегистрированную вакцину от коронавируса «Спутник V», Василий Игнатьев сообщил, что массовая вакцинация может начаться в России в конце ноября. Он отметил, что в масштабирование производства вакцины вовлечены пять площадок.

Количество подтвержденных случаев заражения

Источник: rbc.ru