Врачи оценили выводы ученых о новом симптоме коронавируса

Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

При поражении вирусной инфекцией человек может столкнуться с большим числом осложнений: страдают, в том числе, почки, кишечник, нервная система. Об этом РБК заявил врач-пульмонолог Сергей Пурясев, комментируя заявление британских ученых о том, что заразившиеся COVID-19 могут испытывать нарушение слуха.

«Нарушения слуха связаны с невритом слухового нерва. Вначале он проявляется шумом в ушах, а впоследствии может быть парез и паралич слухового нерва, человек может лишиться слуха», — отметил Пурясев.

По словам врача, после вирусных инфекций у пациентов могут развиться импотенция и простатит, в некоторых случаях люди теряют зрение. При первых признаках неврита (воспаление периферических нервов) он призвал принимать более сильные противовоспалительные препараты.

«Еще возможно развитие инфекционно-токсического шока и септического процесса, если будет присоединение вторичной бактериальной флоры», — добавил Вознесенский.

Ученые из Университетского колледжа Лондона и Королевского национального госпиталя назвали в числе симптомов заболевания COVID-19 звон и шум в ушах — тиннитус. По словам специалистов, в ряде стран были зафиксированы случаи потери слуха после заражения коронавирусом. При этом ученые отметили, что тиннитус может рассматриваться как симптом коронавирусной инфекции только в сочетании с другими, характерными для этого заболевания.

Роспотребнадзор относит к основным симптомам COVID-19 высокую температуру, озноб, слабость, головную боль, затрудненное дыхание, заложенность носа, кашель, боли в мышцах и конъюнктивит, в отдельных случаях — желудочно-кишечные расстройства. Во Всемирной организации здравоохранения к этому списку добавляют потерю вкуса и обоняния, усталость и сыпь.

В ряде случаев заболевшие переносят инфекцию без симптомов. По данным Роспотребнадзора, в апреле в России доля таких пациентов с подтвержденным COVID-19 составила 50%.

Источник: rbc.ru