Столичные власти сохранят проверки бизнеса до конца пандемии

Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

Власти Москвы планируют сохранять проверки для бизнеса по соблюдению масочного режима и переводу сотрудников на удаленку до конца пандемии коронавируса. Об этом в своем блоге написал мэр Москвы Сергей Собянин.

«Бизнес должен понять, что проверки соблюдения масочного режима — не разовая кампания. Это новая реальность, в которой придется жить до окончания пандемии», — написал Собянин, отметив, что то же самое касается проверок о переводе сотрудников на удаленную работу.

В начале октября Собянин сообщил о выборочных проверках соблюдения бизнесом ограничительных мер. Контроль за соблюдением требований об удаленной работе возложен на Объединение административно-технических инспекций города Москвы (ОАТИ). Согласно указу от 1 октября, предприятия обязаны перевести 30% своих сотрудников на удаленную работу. Исключение сделано только для тех, чье присутствие на предприятии является необходимым.

Собянин также предупреждал, что предприятия, которые не отчитываются о переводе сотрудников на удаленку, будут оштрафованы. В соответствии со ст. 20.6.1 КоАП, невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности может привести для предпринимателей без юридического лица к штрафу от 30 тыс. руб., для юрлиц — от 100 тыс.

Источник: rbc.ru