С полуночи и до 8 часов утра заведениям запретили оказывать развлекательные услуги. Ранее в столице за ночными посетителями баров и клубов ввели обязательный контроль по номеру телефона

В Подмосковье запретили посещать клубы и караоке ночью из-за COVID-19

Фото: Gabriel Kuchta / Getty Images

Власти Московской области запретили работу развлекательных учреждений в ночное время в рамках борьбы с коронавирусом COVID-19. Соответствующее постановление подписал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

«Посещение гражданами с 00:00 по 08:00 по московскому времени зданий, строений, сооружений (помещений в них), в которых в указанные часы оказываются услуги по организации и проведению развлекательных мероприятий», — говорится в документе.

В постановлении отмечается, что в это же время организациям, в том числе предоставляющим услуги общественного питания, запрещается оказывать услуги по организации и проведению развлекательных мероприятий.

15 октября в Москве начали действовать новые меры по борьбе с коронавирусной инфекцией. Среди них — ограничение для баров и клубов. Теперь их посетители ночью обязаны проходить регистрацию по номеру телефона. Если у кого-то из клиентов заведения выявят COVID-19, это позволит отследить контакты.

В Подмосковье запретили посещать клубы и караоке ночью из-за COVID-19

Дополнительные ограничения в Московской области ввели в конце сентября. В частности, пожилым людям и гражданам с хроническими болезнями рекомендовали самоизолироваться дома, взять больничный или перейти на дистанционный формат работы. Работодателей попросили перевести на удаленку как можно больше сотрудников.

Сейчас в Подмосковье действуют следующие ограничения:

  • строгий масочный режим;
  • социальная дистанция в 1,5 метра в массовых местах;
  • занятия спортом на открытом воздухе только при дистанции в пять метров;
  • запрет на проведение массовых мероприятий с боле чем 3 тыс. зрителей;
  • приостановлен проект «Активное долголетие»

Воробьев заявлял, что власти региона стараются избежать введения всеобщего карантина и пропускного режима.

По данным оперативного штаба по борьбе с эпидемией коронавирусной инфекции, к 15 октября в Подмосковье было выявлено в общей сложности 79,1 тыс. заболевших. Суточный прирост составил 439 человек. 59,5 тыс жителей выздоровели, 1443 — умерли.

Михаил Юшков, Михаил Котляр

Источник: rbc.ru