К настоящему моменту около миллиона человек ушли на удаленку, сообщил мэр. С 5 октября организации в обязательном порядке должны были отправить на дистанционный режим работы не менее 30% кадров

Собянин назвал число перешедших на удаленку в Москве из-за COVID-19

Фото: Marcelo Endelli / Getty Images

После того как власти Москвы обязали предприятия и компании перевести часть своих сотрудников в режим дистанционной работы, на удаленку ушли порядка 1 млн человек. Об этом в эфире телеканала «Россия-1» сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Сегодня около 1 млн человек перешли на дистанционку», — заявил он.

По его словам, москвичи значительно лучше стали реагировать на ограничения, которые были введены. «У нас соблюдение масочного режима просто радикально изменилось к тому, что, скажем, было месяц тому назад, когда был полный нигилизм», — отметил Собянин.

Мэр добавил, что пенсионеры и люди с хроническими заболеваниями тоже услышали рекомендации городских властей. «Мы видим их минимальное передвижение по городу», — сказал он.

В связи с ростом числа случаев заражения в столице власти обязали компании перевести на удаленную работу не менее 30% сотрудников, увеличили школьникам каникулы до двух недель вместо одной и рекомендовали придерживаться этих мер частным учебным заведениям. Кроме того, в столице приостановили льготный проезд для школьников и пенсионеров. С 19 октября ученики младших классов возобновят обучение в обычном режиме, им вновь активизируют проездные документы. Старшеклассники до 1 ноября будут обучаться дистанционно.

В начале октября Собянин подписал указ, которым обязал предпринимателей еженедельно предоставлять данные о работниках, которые переведены на удаленный режим. В частности, необходимо сообщать номера их мобильных телефонов, автомобилей и проездных документов. Пресс-секретарь мэра Москвы Гульнара Пенькова пояснила РБК, что требование к работодателям предоставлять номера машин, телефонов, карт «Тройка» и «Стрелка» связано исключительно с требованием столичных властей перевести не менее 30% работников предприятий на дистанционный режим.

С 12 октября организации должны предоставлять данные сотрудников, которые работают дистанционно, в противном случае им грозит штраф до 300 тыс. руб. или приостановка деятельности. Проверка корректности передачи данных будет идти выборочно.

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

Источник: JHU,
федеральный и региональные
оперштабы по борьбе с вирусом

Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Михаил Юшков

Источник: rbc.ru