Собянин напомнил о лучшем способе победить коронавирус

Сергей Собянин (по центру) во время вакцинации медицинских работников столицы от COVID-19 в детско-взрослой поликлинике в районе Замоскворечье

(Фото: Максим Мишин / АГН «Москва»)

Лучший способ победить коронавирусную инфекцию — это массовая вакцинация. Об этом в интервью ТАСС заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Собянин выразил надежду на то, что в конце октября — первых числах ноября будут первые более или менее большие партии вакцины, а в конце года препарат поступит в количествах, необходимых для массовой вакцинации.

«И это будет выходом, это будет, в конце концов, окончательной победой над пандемией. А по-другому никакую инфекцию никогда не удавалось победить, только вакцинация», — сказал мэр.

Вакцину «Спутник V» разработал Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи. Президент России Владимир Путин заявил о регистрации препарата 11 августа. Сейчас вакцина проходит пострегистрационные клинические исследования, в которых должны принять участие 40 тыс. человек.

О регистрации второй вакцины от COVID-19, созданной центром «Вектор», Путин сообщил 14 октября. Вице-премьер Татьяна Голикова отметила, что первые 60 тыс. доз новой вакцины будут выпущены в ближайшее время, после чего «Вектор» приступит к пострегистрационным клиническим исследованиям.

Источник: rbc.ru