Россия приостановила поставки «Арепливира» в страны Средней Азии из-за высокого спроса внутри страны. Стоимость упаковки этого препарата от COVID-19 начинается от 12,3 тыс. руб., ранее этим заинтересовалась ФАС

Россия остановила продажу препарата от COVID-19 за рубеж

Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Россия перестала продавать препарат от коронавируса «Арепливир» за границу из-за высокого спроса внутри страны. Об этом сообщил главный исполнительный директор компании-производителя «Промомед» Андрей Младенцев, передает «РИА Новости».

«Мы остановили поставки за рубеж сейчас, потому что не хватает продукта для внутреннего рынка. Мы поставляли в страны Средней Азии. Это были разовые поставки, там нет регулярных поставок», — сказал Младенцев.

Россия остановила продажу препарата от COVID-19 за рубеж

Video

Минздрав одобрил применение «Арепливира» для лечения коронавируса в конце июня. Он произведен на основе фавипиравира, которым лечат грипп. То же действующее вещество входит в состав другого одобренного Минздравом препарата — «Авифавира», который зарегистрировала компания «Кромис», совместное предприятие Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и компании «Химрар».

Рекомендованная цена упаковки «Арепливира» — от 12,3 тыс. руб., сообщил в сентябре Младенцев. По его словам, препарат заказали все крупные аптечные сети России, а продажи лекарства в них начались 21 сентября.

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

Источник: JHU,
федеральный и региональные
оперштабы по борьбе с вирусом

Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Читать подробнее

Виктория Полякова

Источник: rbc.ru