Роспотребнадзор назвал сроки выпуска первой партии вакцины от «Вектора»

Фото: пресс-служба Роспотребнадзора / АГН «Москва»

Первая серия вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона» будет выпущена в конце октября. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.

«Первая пострегистрационная серия будет выпущена в конце октября», — говорится в сообщении.

В ведомстве также уточнили, что производство препарата начнется на базе Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор», разработавшего вакцину.

Вице-премьер Татьяна Голикова пояснила, что «ЭпиВакКорона» в отличие от «Спутник V» является не векторной, а пептидной вакциной. Это означает, что препарат состоит из искусственно синтезированных коротких фрагментов белков-пептидов коронавируса, через которые иммунная система обучается, а затем сама распознает и нейтрализует вирус.

Она также отметила, что первые 60 тыс. доз нового препарата будут выпущены в ближайшее время. После этого «Вектор» приступит к третьему этапу — пострегистрационным клиническим исследованиям. В них смогут принять участие добровольцы со всей России, в том числе люди старше 60 лет. В гражданский оборот вакцина «Вектора» должна поступить 1 января 2021 года.

Источник: rbc.ru