Суточный прирост заразившихся коронавирусом снизился в России впервые за два дня. За сутки в стране выявили 13,7 тыс. новых заболевших

В России сократился суточный прирост заболевших коронавирусом

Фото: Максим Шеметов / Reuters

За последние сутки в России выявили 13,7 тыс. заразившихся коронавирусом, сообщил оперативный штаб. Общее число случаев заражения COVID-19 достигло 1,35 млн.

В России сократился суточный прирост заболевших коронавирусом

Video

В прошедшие два дня суточный прирост заболевших был выше. Накануне, 14 октября, показатель впервые превысил 14 тыс. человек, днем ранее он составил 13,8 тыс. человек.

Новых заболевших выявили во всех регионах страны. Больше всего заразившихся за сутки зарегистрировали в Москве — 3,9 тыс. человек. Следом за столицей идут Санкт-Петербург (638), Подмосковье (439), а также Ростовская и Нижегородская области (по 281 случаю).

Накануне, 14 октября, президент Владимир Путин объявил о регистрации второй российской вакцины от коронавируса — «ЭпиВакКорона». Ее разработал новосибирский центр «Вектор». В отличие от «Спутник V» вакцина является пептидной, а не векторной (произведенной на основе аденовируса).

В России сократился суточный прирост заболевших коронавирусом

«Она <…> состоит из искусственно синтезированных коротких фрагментов вирусных белков-пептидов, через которые иммунная система обучается и в дальнейшем распознает и нейтрализует вирус», — пояснила вице-премьер Татьяна Голикова.

В России сократился суточный прирост заболевших коронавирусом

По ее словам, первые 60 тыс. доз новой вакцины будут выпущены в ближайшее время, после чего «Вектор» начнет пострегистрационные клинические испытания препарата в разных регионах России. В исследовании будут участвовать 40 тыс. добровольцев против 100 человек на первом этапе разработки. В гражданский оборот новую вакцину планируют ввести с начала следующего года.

Виктория Полякова

Источник: rbc.ru