Она сказала, что страна не может позволить себе вводить те же меры, что и весной, во время предыдущего роста числа заболевших. По словам канцлера, ближайшие недели будут решающими для Германии в борьбе с вирусом

Меркель заявила о неготовности экономики ФРГ к новому локдауну

Ангела Меркель

(Фото: Stefanie Loos / Pool / AP)

У Германии нет безграничных возможностей, и ее экономика не готова к повторению ограничений, которые власти вынуждены были ввести весной из-за распространения коронавируса, заявила канцлер Германии Ангела Меркель во время пресс-конференции по итогам встречи с премьер-министрами федеральных земель.

Она напомнила, что Германия приняла бюджет, который предусматривает задолженности только в этом году в размере €250 млрд. «И поэтому мы не можем позволить себе вторую волну [коронавируса], как это было весной, с такими же экономическими последствиями», — заявила она.

Канцлер указала на то, что страна находится в стадии экспоненциального роста числа заболевших и должна приложить усилия для того, чтобы сбить волну. «То, что мы будем делать в ближайшие дни и недели, будет иметь решающее значение для того, как мы переживем пандемию. Необходимо сделать все, чтобы контролировать число зараженных и отслеживать их контакты», — подчеркнула Меркель.

При этом участники встречи не смогли достичь договоренностей по некоторым вопросам, например, по перемещению людей из регионов «красной зоны» внутри страны. Они отложили это обсуждение до 8 ноября, пишет Deutsche Welle.

В некоторых городах Германии, например Берлине, уже действуют усиленные меры безопасности. В частности, с прошлой недели в столице ограничен режим работы магазинов, баров, ресторанов и клубов с 23:00 до 6:00. Максимально допустимое число посетителей частных мероприятий сокращено до десяти. Ограничения будут действовать до 31 октября.

Случаев за сутки

Источник: JHU

Данные по миру i

Мария Лисицына

Источник: rbc.ru