Медведев не увидел эффективности от закрытия границ в борьбе с COVID-19

Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Закрытие границ не является эффективным средством в борьбе с коронавирусом. Об этом заявил председатель партии «Единая Россия», зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев на встрече с главой Российской академии наук Александром Сергеевым, передает ТАСС.

«Вирус никаких границ не разбирает, даже закрытие границ не является вполне эффективным средством борьбы с вирусом, мы все это прочувствовали весной и сейчас это продолжается», — сказал Медведев.

По словам главы «Единой России», из-за коронавирусной инфекции между отдельными странами выросла «стена недоверия». «Происхождение вируса, и средства борьбы с ним, и целый ряд сопутствующих вопросов превратились из сугубо медицинских, биологических, научных в вопросы национальной безопасности», — добавил он.

В связи с пандемией коронавируса многие страны, в том числе Россия, закрыли границы с другими государствами. В марте зарубежное авиасообщение приостановилось, проводились только вывозные рейсы. С августа Россия начала возобновлять авиасообщение с зарубежными странами, в частности, с Великобританией, Турцией и Танзанией. 14 октября стало известно, что Россия возобновит авиасообщение с еще тремя странами: с Сербией, Кубой и Японией.

Источник: rbc.ru