Днем в понедельник, 12 октября, в работе сервиса произошли сбои. В мэрии объяснили их высокой нагрузкой в последний день подачи данных

Власти Москвы уточнили срок предоставления данных сотрудников на удаленке

Фото: Global Look Press

Работодатели из Москвы должны загрузить файл с данными о переведенных на удаленную работу сотрудниках не позднее 19 октября, сообщили РБК в департаменте информационных технологий столицы.

«Согласно указу мэра Москвы № 97-УМ от 6 октября 2020 года, предоставлять сведения о числе сотрудников, переведенных на удаленную работу, необходимо начиная с 12 октября. С учетом необходимости предоставлять указанные сведения еженедельно работодатели обязаны загрузить файл с информацией о переведенных на удаленную работу сотрудниках не позднее 19 октября», — сказали в департаменте.

В указе мэра от 6 октября говорится, что предоставлять данные необходимо еженедельно по понедельникам с 12 октября. Сервис запустили 9 октября, а в понедельник, 12 числа, в его работе возникли сбои. В мэрии объяснили это тем, что работодатели тянули с подачей данных до последнего дня, что создало высокую нагрузку на сервис.

За нарушение требований о передаче сведений работодателям грозит штраф до 300 тыс. руб. или приостановка деятельности. Проверка корректности передачи данных будет идти выборочно.

Анастасия Батманова, Владислав Скобелев

Источник: rbc.ru