Всего за время эпидемии заражение коронавирусом диагностировали у 1 326 178 человек, 22 966 из них умерли

В России выявили рекордное число новых случаев заражения COVID-19

Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»

За прошедшие сутки в России диагностировали 13 868 новых случаев заражения коронавирусом SARS-CoV-2, сообщает оперативный штаб по борьбе с инфекцией.

В России выявили рекордное число новых случаев заражения COVID-19

Video

Это абсолютный рекорд со времени начала эпидемии COVID в России.

Рекордным стал и уровень суточной смертности — после заражения коронавирусом за последние сутки скончались 244 человека.

Регионы с наибольшим количеством новых выявленных заражений за сутки:

  • Москва — 4618;
  • Санкт-Петербург — 557;
  • Московская область — 420;
  • Ростовская область — 277;
  • Нижегородская область — 274.

В России выявили рекордное число новых случаев заражения COVID-19

Количество новых заражений в Москве стало максимальным с середины мая, уточнили в столичном оперативном штабе. За сутки в Москве госпитализированы 1258 пациентов.

В крупных городах власти решили снова открыть резервные временные госпитали, законсервированные после первой волны весной. В Москве — в Сокольниках и Крылатском, в Подмосковье — в парке «Патриот», в Санкт-Петербурге — в «Ленэкспо».

Ранее глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус заявил, что концепция коллективного иммунитета, согласно которой распространение болезни в популяции прекращается при достаточно большой доле населения, имеющей иммунитет, основана на массовой вакцинации, а не на свободной циркуляции вируса среди людей. К примеру, для формирования коллективного иммунитета против кори требуется, чтобы антитела вырабатывались у 95% населения, против полиомиелита — у 80%.

Точных данных о коронавирусе SARS-CoV-2 еще нет, но, по консенсусному мнению специалистов, его коэффициент распространения в «свободных условиях» составляет 2,5–3. Если коэффициент распространения равен 2,5, то для выработки коллективного иммунитета антитела должны иметь 60% населения.

 

Владислав Гордеев

Источник: rbc.ru