В Роспотребнадзоре спрогнозировали сроки роста заболеваемости COVID-19

Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Число новых случаев заражения коронавирусом в России будет расти еще 20 дней. Такой прогноз дал заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора по научной работе Александр Горелов в эфире телеканала «Россия 24».

«Через 20 дней ожидается стабилизация заболеваемости, если не произойдет каких-то экстремальных ситуаций, которые могут повлиять на восприимчивость к инфекции», — сказал Горелов.

Ранее заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная предположила, что Россия может выйти на плато по числу заболевших COVID-19 в течение следующих 10–20 дней. Она отметила, что перевод части людей на удаленку, каникулы школьников и соблюдение мер профилактики будут способствовать выходу страны на плато. По словам Пшеничной, замедление темпов прироста новых заболевших не сразу будет заметно из-за длительного инкубационного периода инфекции.

Согласно данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом,.в России за последние сутки было выявлено 13 868 новых случаев заражения COVID-19. Это абсолютный рекорд со времени начала эпидемии в стране.

Источник: rbc.ru