Собянин усомнился в объективности теории об ослабевшем коронавирусе

Сергей Собянин (в центре)

(Фото: Максим Мишин / пресс-служба мэра и правительства Москвы / АГН «Москва»)

Теория о том, что сейчас коронавирус якобы стал менее опасным, необъективна. Такое мнение в интервью «Первому каналу» высказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Корреспондент телеканала уточнил у него, можно ли при сравнении с весенними показателями оценить сейчас соотношение тех, кто болеет COVID-19 в легкой форме, и тех, у кого заболевание протекает тяжело.

«Есть такая как бы теория, что сейчас COVID-19 стал менее опасным и болеют сейчас больше легко. На мой взгляд, это не очень объективно», — ответил Собянин.

По словам мэра, количество проводимых сейчас тестов выросло в два раза, улучшилось и их качество, поэтому специалисты выявляют большое количество людей, переносящих COVID-19 в легкой форме или бессимптомно.

«Но, по самим клиникам, по больницам, мы видим, что граждане, которые госпитализируются, в средней тяжести, тяжелые больные, потом они превращаются в очень тяжелых, которые находятся в реанимации, на аппаратах ИВЛ», — сказал Собянин. Кроме того, добавил он, увеличилось и количество молодых людей, заразившихся коронавирусной инфекцией.

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

Источник: JHU,
федеральный и региональные
оперштабы по борьбе с вирусом

Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Читать подробнее

Источник: rbc.ru