Адвокат Бабарико прокомментировал сообщения о его скором освобождении

Виктор Бабарико

(Фото: Наталия Федосенко / ТАСС)

Адвокат бывшего главы Белгазпромбанка Виктора Бабарико, считавшегося главным соперником Александра Лукашенко на выборах президента Белоруссии, Александр Пыльченко не располагает информацией о скором освобождении своего подзащитного.

«Пока ничего не известно. Мы только вернулись из суда два дня назад, где нам отказали в изменении меры, сейчас заявили ходатайство органу расследования об изменении ему меры пресечения на подписку о невыезде. Ответа пока не было, поскольку сроки еще не подошли. Может, вышло что, но мне об этом не известно ничего», — сообщил РБК Пыльченко.

Он подчеркнул, что Бабарико находится под арестом незаконно и необоснованно, о чем сторона защиты говорит с самого первого дня. В связи с этим Пыльченко назвал решение об освобождении оппозиционера правильным, но усомнился, насколько оно реально.

Ранее главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов сообщил в Telegram со ссылкой на государственные СМИ Белоруссии, что «Бабарико скоро будет освобожден».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 10 октября приехал в СИЗО и встретился с арестованными представителями оппозиции, в том числе с Бабарико и его сыном Эдуардом, чтобы «услышать мнения всех».

Бывший кандидат в президенты Светлана Тихановская, в свою очередь, заявила, что, встретившись с арестованными оппозиционерами, Лукашенко тем самым признал существование политзаключенных, «которых он раньше называл уголовниками».

Виктора Бабарико задержали в конце июня по подозрению в противоправной деятельности. Позднее ему предъявили обвинения в уклонении от уплаты налогов, отмывании денег и в даче взятки. ЦИК также не зарегистрировала его кандидатом на выборах президента, сославшись на ошибки в декларации о доходах и участие иностранной организации в его кампании.

Источник: rbc.ru