На фоне рекорда заболеваемости коронавирусом в России Кремль не исключает обсуждения новых ограничений в стране. Однако о каких именно мерах идет речь, пресс-секретарь президента не уточнил

Кремль предупредил о возможных решениях федерального штаба из-за COVID-19

Фото: Андрей Любимов / РБК

Если ситуация с коронавирусом в России будет усложняться и дальше, это станет поводом для обсуждения возможных новых мер на уровне федерального оперативного штаба и властей регионов. Об этом, как передает корреспондент РБК, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

За последние сутки в России впервые зафиксировали более 12 тыс. выявленных случаев коронавируса.

«Очевидно, что цифры растут. Сегодня действительно печальный антирекорд по России. Очевидно, что очень многие пока не считают необходимым заняться обеспечением собственного здоровья», — прокомментировал Песков новый рекорд по числу заболевших в России.

«Если ситуация будет и дальше усложняться, конечно, это будет темой для рассмотрения штабом правительства и на уровне регионов. И это потребует каких-то действий и решений, но каких именно, не могу сказать», — сказал Песков. Уточнить, когда именно власти начнут обсуждение новых мер, он отказался, заметив, что «точных параметров быть не может».

После снижения заболеваемости коронавирусом летом в России с сентября вновь начался прирост числа больных COVID-19. Ранее Кремль исключал возможность введения ограничений, аналогичных тем, которые были весной.

Кремль предупредил о возможных решениях федерального штаба из-за COVID-19

2 октября Песков говорил, что у властей пока нет планов по введению жестких ограничений в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в стране. Вице-премьер Татьяна Голикова, курирующая оперативный штаб, также сообщала, что власти не хотят вводить новый всеобщий карантин. «У нас с вами нет выбора: либо мы соблюдаем все те меры безопасности, которые предписаны врачами, и тем самым снижаем нагрузку на коечный фонд, либо мы идем в самоизоляцию, чего мы допустить не хотим, не будем и не собираемся», — сказала Голикова.

Георгий Тадтаев

Источник: rbc.ru