Инфекционисты оценили сроки пика заболеваемости COVID-19 в России

Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Уровень заболеваемости коронавирусом в России может достичь пика к середине ноября, вероятность этого не исключена. Об этом РБК заявила врач-инфекционист, заведующая кафедрой инфекционных болезней РУДН Галина Кожевникова.

Так она прокомментировала утверждение доцента кафедры экономической теории РЭУ им. Г. В. Плеханова Ольги Лебединской. В беседе с «РИА Новости» она не исключила, что пик заболеваемости будет в середине ноября, а после новогодних праздников ситуация стабилизируется.

«Зависит все от того, насколько люди будут выполнять рекомендации, потому что то, что мы видим во всяком случае в Москве — ношение масок и режим дистанционный — очень плохо соблюдаются, поэтому соответственно еще будет рост заболеваемости», — объяснила Кожевникова.

Врач-инфекционист Валерий Безносенко заявил РБК, что рост заболеваемости будет продолжаться еще не менее двух месяцев. Как именно будет развиваться ситуация, зависит от того, будут ли введены ограничения в период новогодних праздников и будут ли разрешены международные перелеты.

Инфекционисты оценили сроки пика заболеваемости COVID-19 в России

Источник: rbc.ru