Они уточнили, что в инструкции к японскому препарату шла речь о побочных эффектах, которые проявлялись у пациентов, болеющих гриппом. Эксперты отметили, что связь между приемом фавипиравира и побочными реакциями не доказана

Эксперты пояснили свою публикацию о побочных эффектах фавипиравира

Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Связь между приемом фавипиравира при лечении COVID-19 и нежелательными побочными эффектами не доказана, сообщили эксперты Информационного центра по вопросам фармакотерапии у пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 «ФармаCOVID» на базе ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава.

Ранее они опубликовали данные о том, что в инструкции к лекарству «Авиган» японского производства (фавипиравир) есть предупреждение о нежелательных побочных реакциях, в частности о возможных моторных нарушениях, способных вызвать падения.

«В официальной инструкции по применению оригинального препарата («Авиган», Япония) содержится следующая информация: «Независимо от назначения терапии и типа противовирусного препарата аномальное поведение было зарегистрировано у пациентов с инфекцией, вызванной вирусом гриппа», — говорится в сообщении центра. — При этом в данной инструкции указывается на то, что «причинно-следственная связь развития неспецифических моторных нарушений и приема фавипиравира не доказана».

Ранее помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов сообщал, что серьезных нежелательных реакций на фавипиравир при лечении коронавируса в России не зафиксировано. Он также подчеркивал, что в инструкции к японскому лекарству говорилось о побочных явлениях, связанных именно с гриппом, а не приемом фавипиравира.

Опрошенные РБК врачи призвали критически относиться к сообщениям о побочных эффектах препаратов. Профессор кафедры фтизиатрии и пульмонологии лечебного факультета МГМСУ Сергей Бабак отмечал, что они проявляются, как правило, когда доза препарата превышает рекомендованную.

Мария Лисицына, Егор Губернаторов

Источник: rbc.ru