Новые временные госпитали для больных COVID-19 разместятся в ТРЦ в ВДНХ и на Каширском шоссе. Московские власти предупреждали, что расконсервируют их, если в столице будет не хватать коек для заболевших коронавирусом

В Москве развернут новые временные госпитали для больных коронавирусом

Фото: Максим Мишин / АГН «Москва»

Из-за нехватки коек для больных коронавирусом в Москве появятся два новых временных госпиталя. Они будут введены в эксплуатацию в течение двух недель на ВДНХ и в АТЦ «Москва» на Каширском шоссе, рассказали РБК два источника, близких к столичной мэрии.

РБК направил запрос представителю вице-мэра по вопросам социального развития Анастасии Раковой и в столичный депздрав.

Ранее Ракова предупреждала, что две эти точки могут начать работу. «У нас на сегодняшний день есть еще два центра, которые мы, если потребуется, в ближайшее время откроем, — отмечала она. — Это торговый центр «Москва» — он законсервирован, сейчас идет работа по формированию коллектива и расконсервированию этого госпиталя — и центр на ВДНХ».

Текст заметки был изменен. В тексте изначально речь шла о переоборудовании ТЦ «Москва» в Люблино.

Сейчас в Москве работают два временных госпиталя — в конгрессно-выставочном центре «Сокольники» и ледовом дворце «Крылатское», сообщили журналистам в столичном оперштабе по борьбе с коронавирусом. Недавно они приняли первых пациентов, рассказали в оперштабе.

Эти госпитали оснащены передвижными рентгеновскими и КТ-аппаратами, там предусмотрены палаты интенсивной терапии, рассказал на их открытии мэр Москвы Сергей Собянин. Он сообщил, что в резервные госпитали в первую очередь будут поступать пациенты с легкой и средней тяжестью коронавирусной инфекции. Ранее, в конце апреля, Собянин объявил, что в столице развернут временные госпитали на 10 тыс. коек и что для этой цели в городе подготовили 44 площадки. В начале лета Ракова говорила, что созданные для лечения больных с COVID-19 временные госпитали не будут демонтировать как минимум в течение года.

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

Источник: JHU,
федеральный и региональные
оперштабы по борьбе с вирусом

Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Читать подробнее

Вячеслав Козлов, Евгения Кузнецова

При участии
Егор Губернаторов

Источник: rbc.ru